Боксёр из Бурятии Георгий Кушиташвили сможет выступать за сборную России после истечения трехлетнего условного срока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря федерации бокса России Умара Кремлева.
- Кушиташвили будет тренироваться в сборной России, - сказал Кремлев. - Мы не бросим его, а он в свою очередь будет помогать федерации. Когда пройдёт срок его наказания, мы будем принимать решение относительно его полноценного возвращения в сборную. Будем смотреть, получилось ли исправиться.
- Но уже есть очень большие изменения, дай бог, чтобы это дальше продолжалось и в его действиях ни у кого не было сомнений, - также добавил он.
Как сообщал «Байкал-Daily», в феврале та же федерация бокса России огорошила заявлением о том, что Кушиташвили пожизненно отстранён от выступлений за сборную. Возможно, федерация пошла на смягчение, так как Кушиташвили – один из сильнейших в стране в своём весе, он двукратный чемпион России (2015 и 2018 годы), участник чемпионата мира-2019.
Как сообщал «Байкал-Daily», в сентябре Георгия Кушиташвили признали виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков без цели сбыта) и ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Его приговорили к трём годам лишения свободы условно. Уроженцу Бурятии также назначен испытательный срок - два года.
Началось всё зимой 2020 года. Кушиташвили и его друга-боксёра задержали в Москве 2 февраля. По версии следствия, у Георгия нашли пакетик с кокаином, а в ходе потасовки он сломал росгвардейцу нос. Защита утверждала, что росгвардеец сам ударился о стену после того, как Кушиташвили по-боксерски резко ушёл в сторону. Однако 3 сентября на заседании в суде Георгий Кушиташвили извинился перед сотрудником Росгвардии. «Я хотел бы ещё раз извиниться за ту ночь, за то, что причинил вам боль», - сказал он.
Боксёр полностью признал свою вину, а росгвардеец, в свою очередь, заявил, что, так как «Георгий раскаялся», решение суда должно быть «снисходительнее».
Также спортсмен компенсировал потерпевшему вред в размере 200 тысяч рублей.
По результатам медицинского освидетельствования Кушиташвили выяснилось, что в момент задержания спортсмен был под действием кокаина.